Skip to content

Primary Menu
  • Home
  • विश्व पर्यावरण दिवस के खास मौके पर उत्तराखंड वन विभाग ने जारी की पौधों की लिस्ट
  • उत्तराखंड
  • देश
  • मुख्य समाचार

विश्व पर्यावरण दिवस के खास मौके पर उत्तराखंड वन विभाग ने जारी की पौधों की लिस्ट

Sarvoday Times 5 years ago (Last updated: 5 years ago) 1 minute read 0 comments
plants

पर्यावरण के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए दुनियाभर में हर साल 5 जून को विश्व पर्यावरण दिवस मनाया जाता है. विश्व पर्यावरण दिवस मनाने के पीछे मुख्य विचार पर्यावरण के महत्व को बताना है.

दुनियाभर में पर्यावरण ने हमें जो कुछ भी दिया है, उसका सम्मान करने और इसकी रक्षा करने प्रतिज्ञा लेने के लिए विश्व पर्यावरण दिवस मनाया जाता है. इस दिन सरकारें और नागरिक जागरूकता पैदा करने के लिए पर्यावरण के मुद्दे पर फोकस करते हैं.

On World Environment Day, Uttarakhand Forest Department releases a report on various plant species conserved by it, including 73 rare, threatened and endangered plant species and 54 plant species that are endemic to Uttarakhand and Indian Himalayan Region.#WorldEnvironmentDay pic.twitter.com/oiCZrJ23k5

— ANI (@ANI) June 5, 2021

इस बीच विश्व पर्यावरण दिवस के खास मौके पर उत्तराखंड वन विभाग ने राज्य में संरक्षित विभिन्न पौधों की प्रजातियों पर एक रिपोर्ट जारी की है. रिपोर्ट में 73 दुर्लभ, संकटग्रस्त और लुप्तप्राय पौधों की प्रजातियों के साथ-साथ 54 पौधों की प्रजातियां शामिल हैं जो उत्तराखंड और भारतीय हिमालयी क्षेत्र में पाई जाती है.

गौरतलब है कि, पर्यावरण की रक्षा करना हम सबकी जिम्मेदारी है, क्योंकि ये ना सिर्फ हमें स्वस्थ रखता है बल्कि हमारी आने वाली पीढ़ियों के लिए भी बेहद जरूरी है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक भारत हर साल 33 लाख मीट्रिक टन प्लास्टिक उत्पन्न करता है.

इसे नियंत्रित करना हर भारतीय की जिम्मेदारी है. देश में प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए सरकार कई तरह के प्रयास भी कर रही है. इसी तरह कई निजी कंपनियां भी कचरे की रीसाइक्लिंग कर उसे काम में ला रही हैं.

About the Author

Sarvoday Times

Editor

View All Posts

Post navigation

Previous: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथका आज 49वा जन्मदिन जाने उनसे जुडी कुछ खास बाते
Next: महाराष्ट्र में मिलेंगी सोमवार से लॉकडाउन में इस तरह से ढील जाने। .

Related Stories

14091-honey-bee
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

करघे की खनक और शहद की मिठास लेकर दुनिया के बाजार में उतरेगा बागपत

Sarvoday Times 1 day ago 0
e3fb39c6ae8f74a2b3b564335c59bf741748096939207487_original
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार का दिव्यांगजनों को सशक्त बनाने पर जोर, हर विधानसभा क्षेत्र में लगेंगे कल्याण शिविर

Sarvoday Times 1 day ago 0
1780413707-3418
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार की मुफ्त कोचिंग ने गढ़ी सफलता की नई कहानी, यूपीपीएससी-2025 में 74 अभ्यर्थी सफल

Sarvoday Times 1 day ago 0
| ReviewNews by AF themes.