Skip to content

Primary Menu
  • Home
  • 1 जुलाई से आईडीबीआई बैंक कई नियम में करेगा बदलाव जाने यहाँ ?
  • देश
  • बिजनेस
  • मुख्य समाचार

1 जुलाई से आईडीबीआई बैंक कई नियम में करेगा बदलाव जाने यहाँ ?

Sarvoday Times 5 years ago (Last updated: 5 years ago) 1 minute read 0 comments
RBI-ने-IDBI-बैंक-को-चार-साल-के-बाद-सुधारात्मक

आईडीबीआई बैंक 1 जुलाई से कई नियम बदलने जा रहा है. बैंक ने शुक्रवार को चेक लीफ चार्ज, सेविंग अकाउंट चार्ज और लॉकर चार्ज में बदलाव किया है. ग्राहकों को अब हर साल सिर्फ 20 पन्ने की चेक बुक ही निशुल्क मिलेंगी. उसके बाद प्रत्येक चेक के लिए ग्राहकों को 5 रुपये का भुगतान करना होगा. संशोधित शुल्क अगले महीने से लागू होगा.

अभी तक बैंक के ग्राहकों को खाता खोलने के पहले साल 60 पेज की चेक बुक निशुल्क होती रही है. उसके बाद के वर्षों के लिए बैंक 50 पन्ने की चेकबुक देता है. उसके बाद प्रत्येक चेक के लिए ग्राहक को पांच रुपये का भुगतान करना होता था.

बैंक ने एक नोटिस में कहा कि संशोधित शुल्क एक जुलाई, 2021 से लागू हो जायेगा. हालांकि सबका सेविंग अकाउंट’ के तहत आने वाले ग्राहकों पर नई व्यवस्था लागू नहीं होगी और उन्हें एक साल में निशुल्क असीमित चेक मिलते रहेंगे.

  • आईडीबीआई बैंक के ग्राहकों को अब हर साल सिर्फ 20 पन्ने की चेकबुक ही निशुल्क मिलेंगी. उसके बाद प्रत्येक चेक के लिए ग्राहकों को पांच रुपए का भुगतान करना होगा.
  • इसके अलावा बैंक ने कैश जमा (होम और नॉन होम) के लिए फ्री सुविधा को अर्द्धशहरी और ग्रामीण शाखाओं में मौजूदा 7 और 10 से घटाकर क्रमश: 5 5 कर दिया है.
  • इसी प्रकार सुपरन बचत जमा खातों में भी अर्धशहरी और ग्रामीण इलाकों में निशुल्क लेनदेन को मौजूदा क्रमश 10 और 12 से कम करके प्रत्येक के लिये आठ कर दिया है. बैंक ने और भी कुछ सेवाओं में बदलाव किया है.

About the Author

Sarvoday Times

Editor

View All Posts

Post navigation

Previous: कुछ घंटों में उत्तर प्रदेश के इन जिलों में मौसम विभाग ने जताई बारिश की संभावना
Next: देश की राजधानी दिल्ली के लाजपत नगर इलाके कपड़ों की दुकान में लगी आग

Related Stories

14091-honey-bee
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

करघे की खनक और शहद की मिठास लेकर दुनिया के बाजार में उतरेगा बागपत

Sarvoday Times 6 hours ago 0
e3fb39c6ae8f74a2b3b564335c59bf741748096939207487_original
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार का दिव्यांगजनों को सशक्त बनाने पर जोर, हर विधानसभा क्षेत्र में लगेंगे कल्याण शिविर

Sarvoday Times 6 hours ago 0
1780413707-3418
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार की मुफ्त कोचिंग ने गढ़ी सफलता की नई कहानी, यूपीपीएससी-2025 में 74 अभ्यर्थी सफल

Sarvoday Times 6 hours ago 0
| ReviewNews by AF themes.