Skip to content

Primary Menu
  • Home
  • रक्षा मंत्री ने सूरत में दिखाई K-9 वज्र तोप को हरी झंडी
  • उत्तर प्रदेश

रक्षा मंत्री ने सूरत में दिखाई K-9 वज्र तोप को हरी झंडी

Ranjeet Gupta 7 years ago (Last updated: 7 years ago) 1 minute read 0 comments
mcms

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सूरत के हजीरा में K-9 वज्र तोप का अनावरण किया बतादे भारतीय सेना ने एक सौ K-9 वज्र तोप बनाने का ऑर्डर दिया है। अब तक 51 तोप तैयार किए जा चुके हैं। यह तोप जैविक हमले से सुरक्षित हैं तथा 15 सेकेंड में एक साथ तीन शैल छोड़ने में सक्षम भी हैं।

उन्‍होंने कहा कि भारतीय सेना आज पहले से काफी मजबूत व आधुनि‍क हथियारों से सुसज्जित हुई है। एक सौ हॉर्सपावर का इंजन इस तोप को ताकतवर बना देता है। यह ऑटोमेटिक लोडेड क्षमता से लैस होने के साथ 40 किमी तक दुश्‍मन को मार गिराने में सक्षम है। राजनाथ ने कहा कि देश में पहली बार डिफेंस इन्‍वेस्‍टमेंट सेल का गठन होगा, जो देश के आर्म्ड सिस्‍टम को आत्‍मनिर्भर बनाने के साथ इसके आधुनिकीकरण व निवेश को देखेगा साथ ही राजनाथ ने यह भी कहा कि इससे पहले देश में यह बात सोची ही नहीं गई कि सेना में निजी भागीदारी हो सकती है।

राजनाथ सिंह ने कहा कि देश में पहली बार डिफेंस इन्वेस्टमेंट सेल का गठन होगा, जो देश के सैन्य बल को आत्म निर्भर बनाने के साथ उनके आधुनिकीकरण व निवेश को देखेगा. सूरत के हजीरा स्थित लार्सन एंड टूब्रो प्लांट में तैयार की गई K-9 वज्र तोप काफी एडवांस है इसमें कई ऐसी खूबियां हैं, जिसके चलते यह बोफोर्स तोप को भी पीछे छोड़ती है. बोफोर्स तोप जहां एक्शन में आने से पहले पीछे खिसकती है, तो वहीं K-9 वज्र तोप ऑटोमेटिक है

राजनाथ सिंह ने कहा कि वर्ष 2025 तक देश के सैन्‍य का टर्न ऑवर एक लाख 70 हजार करोड़ करीब 26 बिलियन डॉलर तक पहुंच जाएगा। इस क्षेत्र में 23 मिलियन युवाओं को रोजगार देने की भी क्षमता है.

About the Author

Ranjeet Gupta

Administrator

View All Posts

Post navigation

Previous: विधानसभा चुनाव में प्रियंका गांधी वाड्रा कांग्रेस का ट्रंप कार्ड
Next: भाजपा ने पार्टी मुख्यालय में चुनाव समिति की बैठक आयोजित की

Related Stories

14091-honey-bee
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

करघे की खनक और शहद की मिठास लेकर दुनिया के बाजार में उतरेगा बागपत

Sarvoday Times 11 hours ago 0
e3fb39c6ae8f74a2b3b564335c59bf741748096939207487_original
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार का दिव्यांगजनों को सशक्त बनाने पर जोर, हर विधानसभा क्षेत्र में लगेंगे कल्याण शिविर

Sarvoday Times 11 hours ago 0
1780413707-3418
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार की मुफ्त कोचिंग ने गढ़ी सफलता की नई कहानी, यूपीपीएससी-2025 में 74 अभ्यर्थी सफल

Sarvoday Times 11 hours ago 0
| ReviewNews by AF themes.