Skip to content
sarvoday times

Sarvoday Times

Latest News Portal & E-Paper

Primary Menu
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • दिल्ली
    • बिहार
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश
    • चंडीगढ़
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • खेल
  • क्राइम
  • गैजेट्स
  • जीवन शैली
  • E-Paper
  • Home
  • कोविड-19 के खिलाफ स्पूतनिक वी डेवलपर रूस की है पहली वैक्सीन
  • देश
  • मुख्य समाचार
  • विदेश
  • स्वास्थ्य

कोविड-19 के खिलाफ स्पूतनिक वी डेवलपर रूस की है पहली वैक्सीन

Sarvoday Times 6 years ago 1 minute read 0 comments
sputnik v reuters 700

मॉस्को में रूस के पहले वैक्सीन के स्पूतनिक वी डेवलपर, कोरोना के खिलाफ रूस का पहला टीका है जिसने घोषणा की कि अब अपने अंतिम चरण के परीक्षणों में स्वयंसेवकों को जगह नहीं मिलेगी। वर्तमान में, वैक्सीन अब अंतिम चरण में बड़े पैमाने पर परीक्षणों के दौर से गुजर रही है, जो कि वैक्सीन में होने वाली सुरक्षा का पता लगाने के लिए है – जिसे रूसी अधिकारियों द्वारा दुनिया का पहला कोरोना वैक्सीन माना जाता था।

कुछ महीने पहले, देश ने रिपोर्ट किया कि राष्ट्रपति पुतिन की बेटी सहित रूसी प्रशासन में शीर्ष खिलाड़ियों को यह टीका दिया जा रहा था। रूसी समाचार एजेंसी ने बताया कि प्लेसबो अब परीक्षण का हिस्सा नहीं होगा। प्रत्येक टीका परीक्षण में, प्लेसबो का उपयोग यह सुनिश्चित करने के लिए किया जाता है कि कोई गलत परिणाम लॉग न हो। गामालेया संस्थान के निदेशक अलेक्जेंडर जिन्सबर्ग ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्रालय ने आधिकारिक तौर पर भर्ती के लिए प्लेसबोस के उपयोग को सबसे महत्वपूर्ण और अंतिम चरण के परीक्षणों के लिए समाप्त कर दिया है।

गिन्सबर्ग ने कहा, वहाँ सब कुछ साबित हो गया है और महामारी चल रही है, इसलिए एक प्लेसबो बिल्कुल भी अच्छा नहीं है, जैसा कि रूसी एजेंसी द्वारा रिपोर्ट किया गया है। दिसंबर की शुरुआत में वायरस से लड़ने की सीमा पर दूसरों के बीच स्वास्थ्य कर्मियों के लिए रूस ने स्पुतनिक वी वैक्सीन को उतारा। अगस्त में मानव परीक्षण के दो महीने से कम समय के बाद टीका को मंजूरी देने के लिए रूस की आलोचना हुई थी। लेकिन डेटा का दावा है कि कोरोना से लड़ने में टीका 91.4 प्रतिशत प्रभावी है।

Post navigation

Previous: PM मोदी को अपने खिलाफ आवाज उठाने वाला हर व्यक्ति आतंकवादी नजर आता है: राहुल गांधी
Next: ब्रिटेन से दूसरे देशों में तेजी से पहुँच रहा है कोरोना का नया प्रकार, अब इस देश में बढ़ा संकट

Related Stories

MMP_9268
  • उत्तर प्रदेश
  • मुख्य समाचार

मुख्यमंत्री ने डॉ0 राम मनोहर लोहिया राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय के पांचवें दीक्षान्त समारोह को सम्बोधित किया

Sarvoday Times 2 weeks ago 0
DSC_2399.JPG
  • उत्तर प्रदेश
  • मुख्य समाचार

मुख्यमंत्री ने एच0सी0एल0 टेक के एच0सी0एल0 आई0टी0 सिटी लखनऊ

Sarvoday Times 4 weeks ago 0
images (7)
  • उत्तर प्रदेश
  • मुख्य समाचार

ग्रीन कॉरिडोर की तर्ज पर फैजुल्लागंज से नैमिष तक बनेगा तटबंध: मुख्यमंत्री योगी

Sarvoday Times 4 weeks ago 0
| ReviewNews by AF themes.