Skip to content

Primary Menu
  • Home
  • हर्ड इम्युनिटी कोरोना से बचाव के लिए फुलप्रूफ नहीं,बोले ICMR के पूर्व निदेशक डॉ. रमन गंगाखेडकर,मास्क से लगेगा महामारी पर ब्रेक :-
  • देश
  • मुख्य समाचार
  • मेन स्लाइड

हर्ड इम्युनिटी कोरोना से बचाव के लिए फुलप्रूफ नहीं,बोले ICMR के पूर्व निदेशक डॉ. रमन गंगाखेडकर,मास्क से लगेगा महामारी पर ब्रेक :-

Sarvoday Times 6 years ago 1 minute read 0 comments
drramangangakhedkar-1586796564

भारत के अधिकांश राज्य इस समय कोरोना वायरस की दूसरी लहर की चपेट में है। ठंड की दस्तक के साथ ही कोरोना पॉजिटिव मरीजों की संख्या में अचानक से तेजी से इजाफा आ रहा है। कोरोना वायरस के बेकाबू होने के बीच सुखद खबर वैक्सीन के मोर्चे से भी आ रही है। दुनिया के साथ देश में भी इस समय कई कंपनियां कोरोना की वैक्सीन बनाने की दहलीज पर खड़ी हुई है। कोरोना वैक्सीन का ट्रायल तीसरे स्टेज पर है और खुद देश के स्वास्थ्य मंत्री जल्द ही कोरोना वैक्सीन आने की बात कह चुके है। देश में इस समय भारत बायोटेक की ‘कोवैक्सिन’ और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की ‘कोविशिल्ड वैक्सीन’ का ट्रायल तीसरे स्टेज पर चल रहा है और उम्मीद है कि जल्द ही कोरोना की वैक्सीन आ जाएगी।

Covid 19: ऐसे रोगियों पर इबोला मेडिसिन का इस्तेमाल कर सकता है भारत? | Covid  19: India can use Ebola medicine 'Remdesivir' on such patients? - Hindi  Oneindia

कोरोना से लड़ने के लिए देश और दुनिया में जो भी वैक्सीन तैयार हो रही है उनके ट्रायल के जो रिजल्ट आ रहे है वह अब वैक्सीन को लेकर हमारी आशा को निश्चित तौर पर बढ़ा रहे हैं। कोरोना की वैक्सीन आएगी इसमें कोई शक नहीं है और भारत जो वैक्सीन मैन्युफैक्चरिंग बनाने का इंडस्ट्रियल पॉवर हाउस है उसको कोरोना की वैक्सीन निश्चित तौर पर मिलेगी।

डॉक्टर रमन आगे कहते हैं कि हर व्यक्ति को चाहिए कि उसको जब तक वैक्सीन नहीं मिलती है तब तक उसको अपनी सुरक्षा खुद करनी चाहिए। हर व्यक्ति को कोविड प्रोटोकॉल के नियमों का पूरी तरह से पालन करके अपने आप को और अपने घर के सदस्यों को भी सुरक्षित रखना चाहिए। वह कहते हैं कि जब आप खुद कोविड प्रोटोकॉल के नियमों का पालन करेंगे तो आपको देखकर आपके घर वाले और आपके दोस्त भी उसी ढंग का बर्ताव करेंगे।

वह कहते हैं कि कोरोना के नए इंफेक्शन को चालीस फीसदी केवल हम मास्क लगाने से ही कम कर सकते है। वहीं अगर दोनों लोग मास्क लगाते हैं तो इंफेक्शन होने का डर बहुत ही कम हो जाता है। वह कहते हैं कि अगर आज आप लोगों से मिलना चाहते हैं तो मास्क जरूर पहने और कम से कम छह फीट का डिस्टेंस बना कर रखिए। इसके बाद अगर आप लोगों से मिलते और बात करते हैं तो आपको कोई दिक्कत नहीं आएगी। अगर आप इसका पालन नहीं करेंगे तो आप खुद अपने को कोरोना संक्रमित करने के लिए जिम्मेदार होंगे,यह कोई अच्छी बात नहीं है।

कोरोना वायरस के तेजी से फैलाव के बीच देश में कई इलाको से हर्ड इम्युनिटी की आ रही खबरों को लेकर ‘वेबदुनिया’ से बातचीत में ICMR के पूर्व निदेशक डॉक्टर रमन गंगाखेडकर कहते हैं कि देश में इन दिनों हर्ड इम्युनिटी को लेकर जो भी रिपोर्ट आ रही हैं,वह छोटे-छोटे इलाको से आ रही हैं, अगर मान लिया जाए कि इन छोटे इलाकों में कोरोना से लड़ने वाली एंटीबॉडी प्रिविलेंसरेट (ANTIBODY PREVALENCE RATE) अधिक दिख रहा है तब भी आप कोरोना संक्रमण को लेकर निश्चिंत नहीं हो सकते हैं क्योंकि आप केवल उसी एरिया में नहीं सीमित रह सकते है औ न ही यह कह सकते हैं कि मैं सिर्फ उसी एरिया में घूमता-फिरता हूं। अगर आप अपने काम से उस एरिया भी छोड़ कर बाहर निकलेंगे तो आपके कोरोना संक्रमण की चपेट में आने का खतरा रहेगा।

अगर आपको लग रहा है कि हर्ड इम्युनिटी रही है और मैं कुछ करू तो यह गलत रहेगा क्योंकि बाहर सभी जगह इसी तरह एंटीबॉडी को प्रिविलेंस ज्यादा रहेगा यह समझना गलत होगा। सरकार जब आपको बार-बार कोरोना प्रोटोकॉल का पालन कराने को बोल रही है तो हमको इसको मानना चाहिए और जब तक वैक्सीन नहीं मिलती तब तक हमको नेगेटिव रहने की कोशिश करना है,यह हम सबको याद रखना होगा।

About the Author

Sarvoday Times

Editor

View All Posts

Post navigation

Previous: राकांपा विधायक भारत भालके का कोरोना से निधन :-
Next: अनुच्छेद 370 हटने के बाद आज जम्मू-कश्मीर में डीडीसी चुनाव का पहला चरण :-

Related Stories

14091-honey-bee
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

करघे की खनक और शहद की मिठास लेकर दुनिया के बाजार में उतरेगा बागपत

Sarvoday Times 7 hours ago 0
e3fb39c6ae8f74a2b3b564335c59bf741748096939207487_original
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार का दिव्यांगजनों को सशक्त बनाने पर जोर, हर विधानसभा क्षेत्र में लगेंगे कल्याण शिविर

Sarvoday Times 7 hours ago 0
1780413707-3418
  • उत्तर प्रदेश
  • दिल्ली
  • देश
  • मेन स्लाइड

योगी सरकार की मुफ्त कोचिंग ने गढ़ी सफलता की नई कहानी, यूपीपीएससी-2025 में 74 अभ्यर्थी सफल

Sarvoday Times 7 hours ago 0
| ReviewNews by AF themes.